Turniervorschau vom 16. bis 21. Mai

shutterstock_90378427

Preis der Besten in Warendorf und Everswinkel, Burgturnier in Nörten-Hardenberg und mehr

Turniervorschau

Preis der Besten Dressur, Springen und Voltigieren vom 19. bis 21. Mai in Warendorf

Weitere Informationen unter www.preis-der-besten.de

Preis der Besten Vielseitigkeit für Junioren und Junge Reiter vom 18. bis 21. Mai in Everswinkel

Weitere Informationen unter www.ponyhof-georgenbruch.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 21. Mai in Nörten-Hardenberg

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

TV-Tipp: Der NDR überträgt am Samstag, 20. Mai, ab 15:30 Uhr und am Sonntag, 21. Mai ab 13:30 Uhr mit dem Sportclub live aus Nörten-Hardenberg. Auch ClipmyHorse.de ist beim traditionsreichen Burgturnier live vor Ort und überträgt im Online-Stream.

Auslandstarts

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 19. bis 21. Mai in Madrid/ESP
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Leichlingen); Andreas Kreuzer (Halle); Marco Kutscher (Bad Essen); David Will (Pfungstadt).

Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 18. bis 21. Mai in Bourg en Bresse/FRA
Michael Jung (Horb); Marcel Marschall (Altheim).

Weitere Informationen unter www.csi-bourg.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 21. Mai in Hongcheon/KOR
Toni Haßmann (Münster).

Weitere Informationen unter www.daemyungresort.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 16. bis 21. Mai in Lexington/USA
Ansgar Holtgers (Löningen).

Weitere Informationen unter www.kentuckyhorseshows.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/U25/Ch/P) vom 18. bis 21. Mai in Lamprechtshausen/AUT
CSIOY: Anton Lein (Wiedergeltingen); Annika Röde (Gerolzhofen); Johannes Schuster (Pöttmes); Franziska Wora (Ampfing); CSIOJ: Leonie Maron (Nürnberg); CSIOCh: Anna-Lena Prex (Zangberg); Laura Schiessl (Siegsdorf); CSIOU25: Sascha Braun (Steinfeld); Anton Lein (Wiedergeltingen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Annika Röde (Gerolzhofen); Franziska Wora (Ampfing); Lesley Wulff (Oberndorf); CSIOP: Lisa Lange (Altötting); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).

Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at

Internationales Offizielles Dressurturnier (CDIO5/CDI3*/CDI2*/CDIJ) vom 18. bis 21. Mai in Compiegne/FRA
CDIO/CDI3*: Helen Langehanenberg (Billerbeck); CDI2*: Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen); CDIJ: Anna Pramschüfer (Essen).

Weitere Informationen unter www.compiegne-equestre.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/CIC1*/CCI3*/CCI2*/CCI1*) vom 17. bis 21. Mai in Strzegom/POL
CICO: Andreas Dibowski (Döhle); Beeke Jankowski (Schmalensee); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Elmar Lesch (Thomasburg); Kai Rüder (Fehmarn); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); CIC2*: Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Clemens Hayessen (Eyendorf); Beeke Jankowski (Schmalensee); Pauline Knorr (Warendorf); Marina Köhncke (Badendorf); Marco Krüger (Munster); Nadine Marzahl (Munster); Kai Rüder (Fehmarn); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); CIC1*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Christian Hayessen (Eyendorf); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Pauline Knorr (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Elmar Lesch (Thomasburg); Janet Wiesner (Frankenberg); CCI3*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Marina Köhncke (Badendorf); CCI2*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Ann-Christin Baars (Hannover); Stephanie Böhe (Soderstorf); Andreas Brandt (Neuburg); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Elmar Lesch (Thomasburg), CCI1*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Stephanie Böhe (Soderstorf); Heike Jahncke (Elsoff); Beeke Jankowski (Schmalensee).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Fahrturnier (CAI2*) vom 17. bis 21. Mai in Viechtwang/AUT
CAI-H4: Ludwig Weinmayr (Fischbachau); CAI-H2: Rainer Bruelheide (Halle); Michael Freund (Dreieich); Fred Probst (Gomadingen); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Sebastian Warneck (Rangsdorf); CAI-H1: Michael Buls (Altenberg); Anika Geiger (Rechtmehring); Marie Tischer (Neu-Isenburg); Jessica Wächter (Aschaffenburg); CAI-P4: Steffen Brauchle (Lauchheim); Edwin Kiefer (Horb); Reiner Ochs (Bruchköbel); Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); Jakob Finck (Wachenheim); Carl Holzum (Steinfeld); Rene Jeurink (Hoogstede); Niels Kneifel (Wunstorf); Manuela Mitnacht (Würzburg); CAI-P1: Christine Bopp (Mainz); Theo Bopp (Mainz); Niels Grundmann (Fredenbeck); Pia Grundmann (Fredenbeck); Katrin Hertkorn-Kiefer (Horb); Edwin Kiefer (Horb); Herbert Rietzler (Rettenberg).

Weitere Informationen unter www.horsedriving.at

Internationales Distanzturnier (CEI2*/1*) am 20. Mai in Etalle/BEL
CEI2*: Melanie Arnold (Kirchheim); Heike Ganster (Waischenfeld); Stefanie Kolpin (Fridingen); CEI1*: Akosua Viktoria Adu-Sanyah (Luzern/SUI); Ulla Huschke (Bochum).

Weitere Informationen unter E-Mail: relais.equestre.etalle@hotmail.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1/2* Tubbergen/NED vom 17. bis 21. Mai; www.jumpingschrodertubbergen.nl
CSI 2*/YH Lier/BEL vom 18. bis 21. Mai; www.azelhof.be
CSI2*/CSICh-B/YH Ebreichsdorf/AUT vom 17. bis 21. Mai; www.magnaracino.at
CCI2*/CIC2* Pallare/ITA vom 19. Bis 21. Mai, www.sportinglepoiane.com

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

zwei × zwei =

*